logo

Осень как новый период жизни

01.09.2021

Осень как новый период жизни

Вспоминая свое детство, я всегда чувствую благодарность к родителям за то, что мои летние каникулы почти всегда были временем тотального отдыха. Семья уже жила стабильно, средне-статистически, старшие брат и сестра уже отучились и завели семьи, а у меня еще была школа. Я учился хорошо, и летний отдых в деревне был для меня пообщением за хорошие оценки.

В конце мая, после уроков, я ждал начала июня, своего дня рождения, который я хотел всегда отмечать в деревне, в кругу близких родственников. Единственным разочарованием было то, что мой брат перестал приезжать на свой день рождения к нам из-за загруженности на учебе, а потом и на работе.

Июль отмечался жарой, редким купанием на море и занятиями с дедом в мастерской, пока он был жив. А потом — гуляние по лесам, катание на велосипеде и брожение по нашему земельному участку. Иногда приезжали друзья примерно моего возраста, и с ними можно было пошпанить. В том числе полазать по заброшенному дому.

С наступлением августа все начинало меняться. Если июнь и июль казались продолжением прошлого года, учебного по большей части, то август становится переломным периодом, когда ощущение перемен наваливалось все больше и больше с каждым днем. В конце августа мы уезжали обратно в город, я встречался с одноклассниками, и 1-го сентября шел в школу. Начинался новый этап не только школьного обучения, но и жизни. Некая тоска по лету и деревне, тамошним друзьям, деду и бабке, постепенно сходили на нет вместе с опадающими листьями. А первые заморозки и замерзшие лужи закаляли до самой весны.

Примерно также я себя чувствовал уже будучи студентом, потом учителем. Затем, когда я стал жить на Филиппинах, где смена сезонов почти не ощущается, это чувство стерлось. И только в этом году я почувствовал его снова, и написал эту статью по нахлынувшим чувствам. Как здорово было в детстве! Но еще лучше можно сделать сейчас для себя, своей семьи и детей.

Не бойтесь перемен, встречайте их с высоко поднятой головой, и пусть вам всегда улыбается удача! Будьте счастливы!


Возврат к списку

Image

Даниил Суворов

Диагностика РАС, КПТ, психология экстремальных ситуаций, профориентация, релаксация, психология межэтнических браков, адаптация к переезду, реабилитация, психосоматика, оздоровление, нутрициология, христианская психология, фитнес, клиническая психология.

Контакты